2017/2018

 

2016/2017

 

2015/2016

 

2014/2015

 

2013/2014

 

2012/2013:  

 

2011/2012: 

 

2010/2011:

  • Grundkurs Dramatisches Gestalten: Ad de Bont, Eine Odyssee.Haram
  • Theatergruppe: Linie 2 (Volker Ludwig)
  • Actors' World: Knastkinder
  • Arkadas-Team und Actors' World-Theater-AG auf der Bühne
  • Latein-Theater-AG: Herculena / Ab urbe condita

 

2009/2010:

  • Theatergruppe der Mittelstufe: Theatergruppe: Aber Wolfgang!
  • Grundkurs Dramatisches Gestalten: Antigone
  • Latein-Theater-AG: Eine Zeitreise ins alte Rom / Der trojanische Krieg
  • Musical-AG: Musical: Working

 

2008/2009:

  • Grundkurs Dramatisches Gestalten: Roland Schimmelpfenning, Auf der Greifswalder Straße
  • English Drama Group: Goodbye Desdemona
 

2007/2008:

  • Grundkurs Dramatisches Gestalten: Elias Canetti, Die Hochzeit
  • Theatergruppe: Tom Stoppard, Doggs Hamlet, Cahoots Macbeth


2006/2007:

  • Französisch-spanisch-englischer Theaterabend
  • Deutsch-polnisches Theaterprojekt: William Shakespeare, Romeo und Julia
  • Grundkurs Dramatisches Gestalten: H. v. Kleist, Penthesilea


2005/2006:

  • Theatergruppe der Mittelstufe: William Shakespeare, Sommernachtstraum
  • Englisches Theater: Tony Higgins, Wednesday's Child
  • Grundkurs Dramatisches Gestalten: Peter Weiss, Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats

 

2004/2005:

  • Grundkurs Dramatisches Gestalten: A. Dorfman, Der Fluss
  • Theatergruppe der Mittelstufe: Volker Ludwig, Linie 1

 

2003/2004:

  • Theatergruppe der Mittelstufe: William Golding, Herr der Fliegen
  • Grundkurs Dramatisches Gestalten: Friedrich Dürrenmatt, Portrait eines Planeten

 

2002/2003:

  • Theatergruppe der Mittelstufe: Volker Ludwig, Melodys Ring
  • Grundkurs Dramatisches Gestalten: Albert Camus, Der Belagerungszustand

 

2001/2002:

  • Theatergruppe der Mittelstufe: Volker Ludwig, Ab heute heißt du Sara
  • English Drama Group: Kisses and Cokes
  • Grundkurs Dramatisches Gestalten: Botho Strauß, Pancomedia

 

2000/2001:

  • Theatergruppe der Unterstufe: Hilfe, die Herdmanns kommen!
  • Grundkurs Dramatisches Gestalten: Martin Sperr, Jagdszenen aus Niederbayern
  • Grundkurs Dramatisches Gestalten: Burgskandale

 

1999/2000:

  • Grundkurs Dramatisches Gestalten: Arthur Miller, Hexenjagd
  • English Drama Group: An Evening in English: Boogaloo - Gerald, the Ape - Supertrace
  • Theatergruppe der Mittelstufe: Volker Ludwig, Café Mitte

 

1998/1999:

  • Englisches Theater: Ensemble "Tales & Music" (Richard Martin)
 

1997/1998:

  • Botho Strauss, Schlusschor
 

1996/1997:

  • Ehret die Frauen
 

1995/1996:

  • Englisches Theater: The Wind in the Willows (Aztek Company)
  • Englisches Theater: The Canterville Ghost (Aztek Company)
 

1994/1995:

  • Englisches Theater: The Tempest (Guy Fawkes)
 


1993/1994:

  • Englisches Theater: The Wind in the Willows (Aztek Company)
 

1991/1992:

  • Goldoni Vision
 

1990/1991:

  • Der singende Knochen
 

1989/1990:

  • William Shakespeare, Was ihr wollt
 

1988/1989:

  • Morton Rhue, Die Welle
 

1983/1984:

  • Walter Jens, Der Untergang (nach Euripides, Die Troerinnen)
 

1982/1983:

  • Edward Bond, Lear
  • Die schönste Zeit im Leben
 

1979/1980:

  • Georg Büchner, Leonce und Lena
 

1978/1979:

  • LK Französisch: Le Malade Imaginaire 
 

1972/1973:

  • Philipp Adrien, Sonntag am Meer
 

1970/1971:

  • Pavel Kohout, August, August, August